Маффины мясные с зеленью и беконом

Маффины мясные с зеленью и беконом
Маффины мясные с зеленью и беконом, ароматные и вкусные – это прекрасное угощение. Правда, рецепт мясных маффинов с зеленью содержит несколько терминов, которые могут показаться не совсем понятными.

Прежде всего, что такое сами маффины. Это такие маленькие порционные кексики, которые выпекают в специальных формочках, объемом обычно не более 100 мл. Маффины могут быть сладкими и несладкими, как в нашем случае. Вообще же, в несладкие маффины можно класть любые сочетающиеся по вкусу ингредиенты: кусочки сыра, овощей, ветчины, копченой рыбы и пр.

В продаже есть специальные формы для маффинов: силиконовые, бумажные (одноразовые) и металлические (тефлоновые). Наибольшей популярностью пользуются единые силиконовые формы на 6 и 12 порций; бывают формы для маффинов и в виде отдельных корзиночек.

Панчетта – это типичный мясной продукт итальянской кухни, очень жирная вяленая грудинка со специями и травами. Думается, панчетту вполне можно заменить и нашей грудинкой, например, копченой, а для аромата добавить немного специй и пряностей. Все-таки, слишком жирные продукты никак нельзя отнести к здоровому питанию, хотя само слово панчетта звучит очень красиво.

Чтобы приготовить маффины мясные с зеленью и беконом, необходимо следующее:

белый батон или хлеб – 1 шт.
панчетта – 240 г
лук репчатый (нарезанный) – 1 ст.
сельдерей – 3 стебля
лук-порей – 1 шт.
шалфей – 5 крупных листьев
свежий чабрец – 3 веточки
соль – 0,5 ст.л.
перец черный свежемолотый – 0,5 ч.л.
куриный бульон – 1 чашка
яйца – 2 шт.

Маффины мясные с зеленью и беконом готовятся так:

1. Белый батон или хлеб нарезать на мелкие кусочки, выложить на противень в один слой и выпекать 10 минут в духовке, предварительно разогретой до 150 °С. Когда сухарики подрумянятся, достать противень из духовки и поставить остывать.
2. Форму для маффинов тщательно смазать маслом и отставить в сторону.
3. Нарезать бекон панчетта на кубики и поджарить в большой сковороде на довольно сильном огне примерно 7 минут, регулярно помешивая, пока не появится  хрустящая корочка. Выложить обжаренный бекон, стараясь не захватывать жир, на бумажные полотенца, чтобы они впитали излишки жира и масла.
4. Нарезать лук кубиками, сельдерей и лук-порей – тонкими ломтиками, приготовить соль и черный свежемолотый перец и выложить все на сковороду, где жарился бекон, в вытопившийся из него жир. Если жира слишком мало, добавить чайную ложку сливочного масла. Готовить на среднем огне в течение 10 минут, пока все ингредиенты не размягчатся и не станут прозрачными. Затем добавить нарезанные свежие листья шалфея и веточки чабреца. Готовить, пока не проявится их аромат.
5. Выключить огонь, добавить обжаренный бекон панчетта, бульон и кубики поджаренного хлеба. Перемешать и попробовать на соль, при необходимости досолить.
6. Слегка взбить яйца, добавить их к смеси и как следует перемешать.
7. Столовой ложкой выложить смесь в форму, причем наполнять их следует плотно, чтобы маффины не разваливались.
8. Выпекать в духовке 20-25 минут, пока верх маффинов не станет румяным.
9. Вынимать из формы при помощи ножа, осторожно отделяя каждый маффин от формы. Подавать горячими.

Приятного аппетита!

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Реклама