Жульен из мидий

Жульен из мидий
Море – такой богатый и разнообразный мир. Морепродукты – это дары моря, полные витаминов, минералов и всячески полезных вещей. И мы, люди, пользуемся этими дарами весьма успешно. Из морепродуктов можно приготовить все, что угодно, на всякий вкус и цвет, а самое главное все полезное и практически ничего вредного. Если мы используем только свежие морепродукты, или свежезамороженные, то гарантию качественного натурального продукта можно дать спокойно. За исключением людей с аллергией на морепродукты, морские деликатесы любят все, кто умеет их хорошо готовить. Ведь столько вкусностей можно придумывать до бесконечности! Вот сегодня, например, мы с вами будем готовить такое сочетание, как мидии и грибы. А приготовим мы это еще и в сливочном соусе под сырной шапкой. Правда звучит заманчиво? Тогда приступим к приготовлению жульена из мидий и грибов в сливочном соусе.

Чтобы приготовить жульен из мидий, вам понадобится:

мидии – 200 г
грибы – 100 г
сливки 10% — 200 мл
сметана – 100 мл
мука – 2 ст.л.
масло сливочное – 40 г
сыр – 50 г
соль, перец – по вкусу
панировочные сухари – 5 ст.л.
свежая зелень

Как приготовить жульен из мидий:

1. Если мидии варено-мороженные, то размораживаем их.
2. Грибы (у меня это шампиньоны) промываем и нарезаем пластинками. Если грибы лесные, то их надо предварительно проварить, затем промыть и нарезать кусочками.
3. Готовим сливочный соус. Для чего сливочное масло растапливаем в сотейнике, добавляем туда муку и обжариваем ее до золотистого цвета. Затем осторожно вливаем сливки, постоянно помешивая, чтобы заваренная мука равномерно растворилась до однородной массы. Сливки можно заменить и молоком. Добавляем соль, перец и сметану и все хорошо прогреваем на медленном огне. Масса должна загустеть, как крем или соус бешамель.
4. Сливочный соус смешиваем с грибами и мидиями. Иногда я добавляю мелконарезанный лук, пассированный до прозрачности, так как жульен по определению должен содержать лук. Но это как по настроению.
5. Берем маленькие порционные формочки или кокотницы. Смазываем их маслом и присыпаем панировочными сухарями. Выкладываем нашу сливочную массу с мидиями и грибами в формочки.
6. Твердый сыр натереть на терке и посыпать жульен.
7. Отправляем наш жульен в разогретую духовку и пропекаем, пока сыр не расплавится и не подрумянится. Обычно на это уходит не более 15 минут, при 200С.
Подавать жульен горячим в порционных формочках, в которых он готовился. Блюдо посыпать свежей измельченной зеленью.
Приятного аппетита!

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Реклама