Арахис – польза и вред

9c0667b669ea54eef9a946e9ce698fda
Среди различных видов орешков, которые ежедневно в большом количестве потребляются людьми, нельзя не вспомнить об арахисе. Но арахис – это не орех, а бобовая культура, и даже строение стручка арахиса внешне похоже на фасоль или горох. Этот ингредиент весьма часто используется в кулинарии, так как обладает массой полезных веществ, микроминералов, витаминов и разных кислот, полезных для организма. Универсальность арахиса состоит в том, что хрустящие орешки с удовольствием едят и взрослые, и дети, и вегетарианцы, и любители мясных продуктов.

Польза арахиса

В небольших плодах, которые мы чаще называем орешками, содержится немало полезного для нашего организма. Среди полезных веществ в арахисе содержатся витамины А, В, D, E и PP. Среди микроминералов, которые имеются в этих плодах можно назвать фосфор, железо, натрий, магний, калий и кальций. Также в арахисе имеются сразу несколько природных кислот – пальмитиновая, пантотеновая, стеариновая и линолевая. А еще в арахисе содержится биотин, глобулин и органическое масло. В ста граммах арахиса содержится 45 грамм жира, 26 грамм протеина и 10 грамм углеводов. Калорийность сто граммов орешков составляет 551 ккал.

Как и многие другие кулинарные продукты при нагреве до высокой температуры арахис теряет часть свои полезных свойств. Именно поэтому лучше всего употреблять в пищу сырой арахис или немного обжаренный, тогда пользы для человека будет больше. Для того чтобы не добавлять своему организму лишние калории, которые потом придется сбрасывать в финтес-залах, в день рекомендуется съедать не более двадцати плодов. Такая дозировка не будет перегружать организм белком и жирами, а полезных веществ в этом количестве арахисе вполне достаточно.

Согласно с данными исследователей, которые изучали арахис, эти плоды благотворно влияют на биохимические процессы, не содержат холестерин, имеют природные антиоксиданты, что позволяет защищать клетки организма от свободных радикалов. Арахис полезен при сердечно-сосудистых заболеваниях, при гастритах, язве желудка и оказывает желчегонное действие. Употребление арахиса позволяет улучшить память и внимание и благотворно влияет на слух.

Вред арахиса

Помимо полезных свойств арахиса этот ингредиент имеет и негативные параметры, которые вредят человеку. Во-первых, орехи весьма жирный продукт и их не рекомендуют употреблять людям, имеющим избыток массы. Также большое содержание жира не позволяет употреблять его диабетикам. Белок, находящийся в арахисе является сильным аллергеном и это может привести к появлению зуда, покраснению кожи и появлению изжоги. Чрезмерное потребление арахиса повышает вязкость крови, что приносит вред кровеносным сосудам.

Покупая арахис в магазине или на рынке, требуется осмотреть плоды, чтобы они были без дефектов и порчи насекомыми. Бобы должны быть сухими и не иметь затхлого или прогорклого запаха. Хранить дома арахис лучше всего в холодильнике в герметичной упаковке, тогда он может храниться до девяти месяцев. Причем чем ниже температура хранения, тем дольше арахис сохранит свои полезные свойства. Употреблять плоды в пищу можно как в сыром виде, так и в качестве дополнения для различных блюд, начиная от выпечки и приготовления домашней нутеллы и заканчивая соусами для мяса.

Найти массажистку в Санкт-Петербурге для расслабляющего или лечебного массажа можно на сайте massazhistki-pitera.ru.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Реклама