Аджика из грецких орехов

Аджика из грецких орехов
Грецкие орехи – одно из чудес, которое создала матушка-природа. Орехи не имеют себе равных в растительном мире по совокупности полезных свойств. Растут они быстро, живут долго, приспосабливаются к самым разным условиям и плодоносят сотни лет. Греки называли грецкий орех «пищей богов» и «праздником для мозгов».

В листьях грецкого ореха и околоплодниках содержится большое количество веществ, необходимых человеческому организму, – дубильные вещества, витамины С и Е, каротин и алкалоиды. В ядрах грецкого ореха много жирного масла, белка и свободных аминокислот, а также содержатся такие витамины как Е, С, К и Р. Зрелые орехи содержат много эфирного масла, дубильных веществ, солей железа и солей кобальта.

Грецкий орех ещё в древности применяли в народной медицине. В наши дни из него производятся препараты, которые обладают бактерицидными, общеукрепляющими, вяжущими и противоглистными свойствами. Листья орехов оказывают противовоспалительное и противомикробное действие, а также заживляют раны.

Кроме того, грецкий орех улучшает память, хорошо помогает при запорах. В нем содержится много ненасыщенных жирных кислот, потому орех уменьшает содержание жира в крови, несмотря на то, что в плодах – до 65% жиров. Грецкий орех рекомендуют употреблять людям при атеросклерозе, гипертонии и других заболеваниях сердца и сосудов.

Грецкий орех очень калориен, содержит не менее 75 % жира. Калорийность ореха — около 650 ккал на 100 г очищенных ядер. Это уникальное средство, снижающее уровень холестерина в крови человека. Используют их для укрепления кровеносных сосудов.

Кроме всего прочего, ядра грецкого ореха обладают прекрасным вкусом с небольшой горчинкой, поэтому он широко используется в кулинарии.
Предлагаю сегодня приготовить аджику с грецкими орехами. Очень острая приправа, которая хорошо подойдет для заправки борща. Также она хороша для смазывания любого мяса перед жаркой в духовке. Аджика с грецкими орехами незаменима для приготовления различных соусов для вашего праздничного стола!

Чтобы приготовить аджику из грецких орехов, вам понадобится:

перец красный стручковый – 1 кг
кориандр молотый – 50-70 г
хмели-сунели – 100 г
корица – щепотка
орехи грецкие очищенные – 0,5 кг
чеснок – 0,5 кг
соль – 100-150 г

Как приготовить аджику из грецких орехов:

1. Перец промываем и очищаем от семян. Обязательно предварительно наденьте бытовые перчатки, иначе кожа рук может пострадать!
2. Перец, грецкие орехи и очищенный чеснок пропускаем через мясорубку с мелкой решеткой.
3. Добавляем кориандр, хмели-сунели и корицу. Тщательно всё перемешиваем.
4. Пропускаем полученную смесь ещё раз через мясорубку. Добавляем соль, перемешиваем.
5. Раскладываем готовую аджику по подготовленным банкам.

Приятного аппетита!

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Реклама