Повидло из яблок и клюквы

Повидло из яблок и клюквы
Повидло из клюквы и яблок — вкусное и очень полезное. Клюква очень ценится за свои лечебные качества, в ее составе присутствуют витамины  С, РР, К, В1, В2. В состав клюквы входят также и другиеполезные вещества, такие как бор, железо, йод, калий, кальций, магний, марганец, серебро фосфор и др.

В клюкве самое большое содержание фенола среди всех ягод и фруктов. Фенол обладает ярко выраженным бактерицидным действием. Напитки из клюквы, морс, кисель и настойка улучшают умственную и физическую активность нашего организма. Клюквенный сок с настойкой или отваром шиповника — отличное тонизирующее средство, с которым не сравнятся популярные сегодня «энергетические» напитки. Во время простудных заболеваний, чай с  клюквой поможет быстрее выздороветь и укрепит ваш иммунитет. Если не получается сбить высокую температуру, можно есть клюкву с теплым чаем, и температура понизится на несколько градусов.

Так что, приготовив такое повидло, вы сделаете не только вкусный десерт, но и отличное натуральное лекарство.

Чтобы приготовить повидло из яблок и клюквы, вам потребуется:

яблоки свежие – 3 кг
клюква свежая – 4 ст.
сахар–песок – 6 ст.
вода – 1 ст.
лимон – 2 шт.

Как приготовить повидло из яблок и клюквы:

1.Первое, что нужно сделать – это поставить блюдце в морозильную камеру, на нем вы будете проверять готовность повидла. Затем вымыть яблоки, разрезать на половинки, вырезать сердцевины и хвостик и нарезать яблоки на кубики.
2.Клюкву выложить в дуршлаг или на сито и промыть под проточной водой, затем дать стечь воде.
3.Лимоны вымыть, натереть цедру с двух лимонов, а затем выдавить из них сок.
4.Включить плиту, взять кастрюлю с толстым дном, выложить в нее нарезанные яблоки и клюкву, влить воду, всыпать сахар и поставить на плиту варить.
5.Варить повидло нужно, время от времени помешивая, варим сначала до мягкости яблок и клюквы.
6.Если на поверхности повидла во время варки собирается пена, то ее нужно убирать. Когда яблоки размягчатся, добавить в повидло лимонный сок и цедру и варить до густоты на небольшом огне, помешивая.
7.Тем временем вымойте банки и стерилизуйте их на водяной или паровой бане, с крышками поступить так же.
8.Когда повидло станет густым, достать блюдце из морозильной камеры, положить на него небольшое количество повидла и нагнуть блюдце вниз: если повидло стекает очень медленно, значит, оно готово; если же нет, следует еще немного проварить его.
9.Готовое повидло разложить по стерилизованным баночкам,  закупорить крышками и отставить  для остывания, укутав одеялом.
10.После остывания баночки с повидлом перенести в прохладное место для хранения.

Приятного вам аппетита!

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Реклама