Скрытые майнеры криптовалюты

maxresdefault
Cryptojacking представляет собой процесс, в ходе которого устройство, будь то смартфон, ноутбук или стационарный компьютер, подвергается заражению вредоносным ПО.

Вычислительная мощность устройства используется для майнинга криптовалют. Злоумышленник применяет специальные программы, которые, используя определенные системные ресурсы, остаются незамеченными для пользователя. Таким образом, активируется процесс скрытого майнинга. На бирже yobit.net вы можете купить toncoin и другую криптовалюту.

Механизм работы скрытого криптомайнера

Как правило, злоумышленники распространяют свое ПО на большое количество устройств, что создает возможность объединения крупного количества вычислительных мощностей для эффективного и дешевого майнинга. Программы для криптоджекинга выполняют только функцию майнеров и не повреждают данные пользователя на устройстве.

Существует несколько разновидностей криптоджекинга, которые постоянно совершенствуются. Изначально к заражению устройства приводили неосмотрительные действия пользователя в сети, в ходе которых, благодаря простейшему фишингу, происходило заражение системы криптомайнером. На сегодняшний день разработки в области вредоносного ПО вышли на совершенно новый уровень. Теперь система пользователя может подвергнуться воздействию скрытого майнера посредством скриптов, встроенных в веб-сайты. Подобный способ является намного более эффективным для злоумышленника.

Сетевой криптоджекинг как основной вид скрытого майнинга

Данный вид скрытого майнинга является самым распространенным на текущий момент. В этом случае действие майнера происходит за счет скриптов, интегрированных в веб-сайт. Во время посещения пользователем такого сайта скрипт активируется, и посредством браузера запускается процесс майнинга, использующего ресурсы устройства жертвы.

Процесс майнинга может быть направлен на добычу различных криптовалют, но обычно злоумышленники используют Monero. Эта цифровая валюта является одной из самых популярных анонимных криптовалют. В блокчейне Monero делается упор на повышенную приватность и конфиденциальность, что позволяет затруднить отслеживание транзакций в сети. Также для майнинга Monero требуется намного меньше ресурсов, чем для более известных криптовалют, например, таких как Bitcoin.

Интересным является тот факт, что первоначально сетевой скрытый майнинг был разработан с благородными намерениями. Главная цель заключалась в возможности монетизации контента на сайтах без размещения рекламы, отталкивающей пользователей. Один из первых скриптов имел название CoinHive. После того, как он стал активно использоваться злоумышленниками без ведома пользователей и владельцев сайтов, был выпущен его модифицированный вариант, названный AuthedMine. Эта измененная версия позволяла запустить процесс майнинга только после того, как пользователь даст на это свое согласие.

Благодаря работе компаний, занимающихся кибербезопасностью, удалось значительно снизить угрозу криптоджекинга. Теперь, в большинстве случаев, скрытые майнеры распознаются антивирусными программами.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Реклама